Три цвета: Синий / Trois couleurs: Bleu (1993)

Три цвета: Синий / Trois couleurs: Bleu (1993)

Три цвета: Синий / Trois couleurs: Bleu (1993)

Польская кинокартина «Три цвета: Синий» – известная драма Кшиштофа Кеслёвского, режиссера из Польша, который в 1994 году открыл мировому зрителю трилогию «Три цвета».  Части трилогии имеют названия: «Синий», «Белый», «Красный». Все они приравниваются цветам, имеющихся на флаге Франции, который является символом свободы, равенства, братства. Все три киносюжета не имеют связи между собой, однако, все главные персонажи этой трилогии встретятся в завершающей сцене в фильме «Красный».

Согласно задумке режиссера «Синий», фильмы – это глубочайшее исследование психологии человека. Что же из себя представляет свобода личности? Реально ли всецело обрести свободу? Если да, тогда какой ценой этого можно добиться? Возможна ли жизнь без любви? И любовь ли то чувство, что лишает свободы человека?

Сюжет фильма  

Главная героиня фильма Жюли потеряла в автокатастрофе дочку и супруга – известного композитора Патриса де Курси. После своего неосуществившегося желания покончить жить самоубийством, Жюли пытается всяким образом закрыть все то, что ее связывает с прошлым. Она старается не выходит на контакт со своими старыми знакомыми, переезжает из дома загородом в полный людей Париж, в котором, как ей думается, будет легче потеряться. Но как бы не старалась главная героиня, она не может высвободиться от своего прошлого.   

Жюли находит друг умершего супруга по имени Оливье, решающего завершить работу над произведением композитора – ораторию, которая была создана по случаю объединения ЕвроСоюза. После этого Жюли становится известно, что у ее супруга была любовница Сандрин. Теперь эта женщина ожидает ребенка от мужа Жюли…

Три цвета: Синий
Три цвета: Синий

Режиссерская задумка

Режиссер кинокартины Кшиштоф Кеслёвский рассказывает, что музыка в первой части «Синий» имеет значимую роль. В кадрах фильма частенько возникают ноты. Определенная смысловая часть данного фильма заключается и в том, что он посвящен музыке и процессу ее сотворения. Некоторые утверждают, что главная актриса является автором музыкального произведения, которое зритель слышит в фильме. О том, так ли это можно узнать, лишь посмотрев фильм.

Цветовая палитра кинокартины заключается в его названии. Большая часть сцен создана с применением фильтра синего цвета. В фильме также часто встречаются лампы синего свечения, а также общие кадры с главным цветом. При этом в картине имеются и иные цвета триколора Франции. Есть несколько сцен, исполненных в красном свете. Так, один эпизод включает деток в красно-белых купальниках, которые ныряют в синие воды бассейна.   

Режиссерская находка

Фильм из трилогии «Три цвета: Синий» взял 7 наград, среди которых: «Золотой лев» из Венеции, главная актриса (Жюльетт Бинош) обрела премию «Сезар», врученная в номинации «Лучшая актриса» за сыгранную роль. Также этой премии был удостоен и композитор и по совместительству творец музыки, созданной к картине, Збигнев Прейснер.

Вверх