Пан Тадеуш / Pan Tadeusz (2000)

Пан Тадеуш / Pan Tadeusz (2000)

Пан Тадеуш / Pan Tadeusz (2000)

«Пан Тадеуш» / «Pan Tadeusz» (1999) – прекрасная костюмированная драма по поэме Адама Мицкевича собрала вокруг себя большое число поклонников. Польский режиссер Анджей Вайда в своей кинокартине 1999-ого года создания отразил Европу в период 1811 года. В это период после раздела Речи Посполитой определенная часть земель Литвы и Польши перешли под владения России. Несмотря на такой исход поляки не переставили говорить и стремиться к своей свободе и независимости.

Открытое стремление выходцев из Польши выливается в острый вооруженный конфликт против армии России в светлой надежде на то, чтобы в скором времени быть поддержанными восками Наполеона, которые отправились на восток.

Настоящим контрастом всех этих военно-политических событий становится нежная любовь молодого офицера из Польши пана Тадеуша и прекрасной Софии, относящейся к роду семьи, которая враждует с семейством пана. Эти события навевают всем знакомую шекспировскую поэму о любви и трагедии. Но никто из героев этой истории даже и предположить не может, какие события их ждут впереди…       

Смотреть фильм Пан Тадеуш следует обязательно поклонникам творчества Адама Мицкевича, а также тем, кто любит кино исторических событий XVIII – XIX веков.  

Вверх