Дантон / Danton (1982)

Дантон / Danton (1982)

Дантон / Danton (1982)

Фильм с неоднозначной реакцией французских и прочих зарубежных зрителей. Но несмотря на двоякость мнений польский фильм «Дантон» был удостоен премии «Сезар» и BAFTA. И все это заслуга пьесы Станислава Пшибышевского, которую экранизировал польский режиссер Анджей Вайда. «Дантон» является совместной работой Франции, Германии и Польши. Премьера биографической драмы прошла в январе 1983 года.

Сюжет фильма

Сцена фильма разворачиваются в Париже 1793 годов. С первым месяцем осени 93-его года Франция находится в терроре революции. Адвокат Жорж Дантон возвращается в Париж из сельского заточения для остановки кровавого террора. На противостояние Дантону, а также журналисту Демулен со слепо следующей за ним женой выходит радикальный Комитет общественного спасения, под руководством его соратника Робеспьера.

После продолжительных способов переманивания Дантона, а также Демулена, Робеспьер принял решение, чтобы арестовать их. И его приказ будет выполнен в ночь с 9 на 10 марта 1794. Даже дар оратора Дантона не помогает ему и его сторонниками одолеть врагов. И суд по всей несправедливости отправляет Дантона на гильотину.

Перед тем, как уйти из жизни Дантон произносит вечные речи, содержащие посылы о том, что «революция сжирает собственных детей». Он также предрешает скоропостижное падение Робеспьера…

Дантон / Danton (1982)
Дантон / Danton (1982)

Особенности

Первые сцены фильма «Дантон» имеют абсолютно неактивный ход событий, требуя от зрителя определённого знание истории. Это знание необходимо для понимания преданности парижан с фанатичной окраской. Анджей Вайжда не тратит времени на то, чтобы представить своих героев. Лишь в середине картины указываются имена тех либо иных героев, и тогда зритель начинает осознавать, кто из них кем является.

Награды фильма

Помимо премии «Сезар» (1983) и BAFTA (1984), фильм Вайды «Дантон» был удостоен и следующих наград:

  • 1982 — приз Луи Деллюка (Анджей Вайда).
  • 1983 — приз Монреальского кинофестиваля за лучшие работы актёров (Жерар Депардье и Войцех Пшоняк).
  • 1983 — приз «Золотой Хьюго» за лучший фильм на Чикагском кинофестивале.

Если вы думаете, стоит ли смотреть фильм «Дантон», определённо стоит! Хотя бы для того, чтобы составить о нем свое мнение. 

Вверх