Человек из железа / Czlowiek z zelaza (1981)

Человек из железа / Czlowiek z zelaza (1981)

Человек из железа / Czlowiek z zelaza (1981)

«Человек из железа» (Człowiek z żelaza) – социальная и политическая драма известного польского режиссера Анджея Вайды, являющаяся продолжением его ленты «Человек из мрамора» (1977). Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» на кинофестивале в Каннах в том же году, а также завоевал две премии Лондонского кружка кинокритиков и даже получил две номинации на «Оскар».

Сюжет

«Человек из железа» рассказывает о Польше начала восьмидесятых. В стране проходят массовые забастовки. В это время радиожурналист Винкель, которого сыграл Мариан Опаня, должен собрать компрометирующий материал о лидере забастовок Мачее Томчике (Ежи Радзивилович). Во время своей работы Винкель сталкивается со многими людьми, причастными к протестам, и постепенно меняет свое мнение, все больше теряя веру в коммунистический режим.

Интересные факты

  • В начале 80-ых в Польше действительно происходили массовые забастовки, поэтому многие кадры с протестами – реальные события, которые Вайда вставил в свой фильм.
  • Лех Валенса и Анна Валентынович – основоположники польского движения профсоюзов «Солидарность», которое возникло в результате этих протестов, снялись в роли самих себя в эпизодических ролях.
  • Работа над фильмом была закончена всего за пару часов до его премьеры на фестивале в Каннах 81 года.
Вверх