Барышни из Вилько / Panny z Wilka (1979)

Барышни из Вилько / Panny z Wilka (1979)

Барышни из Вилько / Panny z Wilka (1979)

Фильм режиссера из Польши Анджея Вайды «Барышни из Вилько» (Panny z Wilka) был снят по новелле Ярослава Ивашкевича. Эта психологическая драма включает уникальную сюжетную линию.

Сюжет кинофильма

Сюжет переносит своего зрителя в 1929 год. Спустя пятнадцатилетнего отсутствия Виктор Рубен вновь приезжает в родную усадьбу Вилько (в определенных случаях данное наименование на русском звучит как «Волчики»). Вся молодость Виктора прошла именно в этом доме в окружении шести сестер. Тот период времени у Рубена осталось глубоко внутри и с самыми прекрасными воспоминаниями.

По дороге в Вилько Виктор теплит надежду снова испытать то самое счастливое чувство покоя, а также удовольствие быть самим же собой. Однако путешествие в былые времена, а в особенности в свою юность просто не является возможным. Уход из жизни одной из сестер по имени Фели, окружил дом таинственностью молчания. Спустя время Виктор выясняет то, что Феля, которую когда-то давно любил более всех сестер, однако так и не признался в своих чувствах, покончила жизнь самоубийством. И это произошло сразу после того, как он уехал, потому как она также любила его.

Panny z Wilka
Panny z Wilka

Интересные факты о фильме

  • Известный писатель Польши и одновременно автор новеллы «Барышни из Вилько» Ярослав Ивашкевич также появляется в фильме. Спустя полгода после того, как состоялась премьера фильма, писатель ушел из жизни.
  • Фильм «Барышни из Вилько» был продублирован на русский язык после 10 лет с того момента, как состоялась его премьера в Польше. Дубляжом Даниэля Ольбрыхского занимался Олег Борисов.
  • Представленная в фильме усадьба на самом деле существует. Она находится в деревушке Бышево, в которой автор книги Ярослав Ивашкевич проводил все свои выходные дни. Это место он также использовал для обучения детей людей, которые владели усадьбой.

Награды

  • 1979 — Национальный фестиваль худфильмов в Гданьске. Специальный приз был вручен Анджею Вайде, а также и приз художнику кинокартины Аллану Старскому.
  • 1980 — номинирование на премию «Оскар» за наилучший зарубежный фильм года.
Вверх