1924 — Владислав Станислав Реймонт

1924 — Владислав Станислав Реймонт

1924 — Владислав Станислав Реймонт

Владислав Станислав Реймонт – известный писатель Польши и нобелевский лауреат 1924 года в области литературы.

По следам биографии

Появился на свет будущий известный писатель в селе Кобеле, что в Вельке. Отец – органист Йозеф Реймент, а мать – Антонина Купчинска, обладающая навыками сочинительства. Семья Реймента состояла из 8 детей.

Годы детства Владислава прошли в Лодзи, там он обучался и в школе. Несмотря на настояния родителей сделать сына ксёндзем, Владислав бросил школу, после чего стал часто менять виды деятельности. Из-за сурового характера своего отца, а также набожности матери, Владислав сбежал из дома. Он стал актером бродячего цирка и оставался им с 1884 по 1887 годы. Также будущий нобелевский лауреат работал и служащим на ж/д.

После того, как Владислав вернулся после посещения Парижа и Лондона, он еще раз попытался начать деятельность в театральной сфере, однако, не преуспев в этом деле, вновь возвратился домой. Он еще долгое время не мог обрести свое место и даже уже постригся в монахи. Реймонт работал ревизором, а в свободные от работы минуты читал и стал заниматься сочинительством.

С 1893 года Владислав переехал в Варшаву и стал жить в ней за заработки, получаемые от литературы. После случая 1900 года на ж/д помогла сделать его денежно независимым.

Владислав Станислав Реймонт
Владислав Станислав Реймонт

В ноябре 1924 года Реймонта наградили Нобелевской премией в области литературы за его произведение «Мужики». Однако на самой церемонии он не присутствовал, потому как проходил лечение во Франции.

После того, как было поправлено здоровье, Реймонт в 1925 год возвратился в Польшу, где его пригласили в партию селян. С того момента физическое состояние писателя значительно ухудшилось и в декабре этого же года Владислав Реймонт скончался. Владислава похоронили в Варшаве.    

Творчество

Дебют автора состоялся в 1893 год. В своем творчестве Реймонт соединил критический реализм и элементы натурального реализма. Определенную часть наследия творчества автора включают стихи.

Владислав Реймонт отразил нравы, а также быт чиновником провинции в сборниках «Встреча» (1897), «Перед рассветом» (1902), в повести «Справедливо» (1899) – во всех них показан быт деревни. Были изданы и романы «Комедиантка» (1896) и «Брожение» (1897).

После того, как его первые изданные рассказы обрели успех, у автора зародилась идея написания романа. Первым стал «Komediantka» (Комедиантка) (1895), вторым – «Fermenty» (Брожение) (1896), который стал продолжением первого.

«Komediantka»
«Komediantka»

Газета, издававшаяся в Варшаве, заказала у Реймонта новый роман. По завершению своей поездки в Лодзь, Реймонт написал «Земля обетованная» (1897), который считается одним из выдающихся произведений автора. Это произведение было экранизировано Анджеем Вайда в 1975 году.

Венцом творчества автора принято считать роман «Мужики». За свое выдающееся произведение Владислав был удостоен Нобелевской премии в области литературы в 1924 году.

В 1911 году Владислав Реймонт создал и роман «Вампир», а также историческую трилогию «1794 год», в последней представлена Польша XVIII века, а также национально-освободительное восстание, руководителем которого был Тадеуш Костюшко.

Заключительной работой писателя считается «Восстание», которое было издано в 1924 году.

Память об авторе

Именем Владислава Реймонта были именованы улицы в Лодзи, проспект в Варшаве, а также улицы в Белостоке, Волковыске, Вроцлаве, Гданьске, Кракове, Познани и Гродно.

Вверх