1905 — Генрик Сенкевич

1905 — Генрик Сенкевич

1905 — Генрик Сенкевич

Генрик Сенкевич – классик литературы Польши, выдающийся автор новелл и самый прославленный мастер исторического романа за всю историю. Его произведения приобрели огромную популярность и остались навеки в сердцах читателей не только в Польше, но и за ее пределами.

Биография польского классика

Появился на свет Генрик Сенкевич 5 мая 1846 года на польской территории в имении Воля-Окшейска. Семья по отцу Генрика принимала активное участие в национально-освободительном движении, что оказало огромное влияние на творчество будущего великого писателя. Свой писательский интерес Генрик унаследовал у родных по линии матери.

Генрик обучался в варшавской гимназии. В 1886 году будущий писатель продолжил свое обучение в Главной школе на факультете филологии, после сдачи экзамена на аттестат зрелости. Однако в 1871 году Сенкевич прекращает обучение в университете, потому как не сдает завершающую экзамен по греческому.

Классик польской литературы
Классик польской литературы

В 1872 году Генрик опубликовал первую повесть «Напрасно». В этот период поэт начинает сотрудничать единовременно с парочкой изданий. Под фельетонами-хрониками, а также под всеми своими рассказами он подписывался псевдонимом «Литвос». Произведения раннего периода Генрика Сенкевича, такие как «Старый слуга» 1875 года, «Ганя» 1876 года, а также «Селим Мирза» 1877 года в своем большинстве составили «маленькую трилогию» его биографии.  

С 1876 года Сенкевич уезжает в Америку, в Калифорнию, и продолжает на протяжении двух лет путешествовать по странам Европы. Наблюдения, полученные в ходе путешествия, вошли в цикл «Письма с дороги». Кроме того, Генрик выпускает некоторые произведения, посвященные жизни поляков, пребывающих в иммиграции: «За хлебом» 1880 года, «На маяке» 1881 года, «Встреча в Марипозе» 1882 года. 

Когда Генрик вернулся в Польшу, он начал глубоко заниматься исследование истории. Результатом его работы стала знаменитая трилогия, которая рассказывает о событиях XVII века: «Огнем и мечом» (1883–1884), «Потоп» (1884–1886) и «Пан Володыевский» (1887–1888).

Генрик Сенкевич
Генрик Сенкевич

В завершении 80-ых годов Сенкевич начинает работать по современной тематике, результатом чего являются романы «Без догмата» (1889–1890) и «Семья Полонецких» (1893–1894). В этот период Генрик посещает большое количество земель, осуществляет лечение в курортах за границей, посещает европейские столицы, путешествует по Египту, Греции, Италии, Испании, Занзибаре. В этот период издания Польши печатают его «Письма из Африки».

В 1894-1896 Сенкевич начинает печатать свой известный роман «Quo Vadis», который рассказывает о преследовании христиан во время Нерона.

Генрик Сенкевич также создал такие романы на тему историю, как «Крестоносцы» (1897–1890), «На поле славы» (1906). Его последние работы – «Омут» (1910) и «В пустыне и джунглях» (1911).

Награда за творчество и закат деятельности

В 1900 году общественность Польши создала торжественный праздник 25-летия деятельности писателя. На деньги, которые были собраны комитетом, Сенкевичу было подарено имение Обленгорек. А Ягелонский университет сделал Генрика почетным доктором. 

Увенчало славу писателя Нобелевская премия, которая была ему присуждена в 1906 году.

В период Первой мировой войны Сенкевич отправляется в Вену, а после – в Швейцарию. Там он активно участвует в деятельности Комитета, занимающегося оказанием помощи жертвам войны в Польше. В этот период ухудшается физическое состояние Генрика. Так, 15 ноября 1916 года Генрик уходит в мир иной. В 1924 году прах польского писателя перевезли в Варшаву и захоронили в кафедральном соборе им. Святого Яна.

Вверх