Польский Портал. Все о Польше. Информационный портал о Республике Польша. Путеводитель по польской земле.
Погода Варшава Погода Краков
Национальный Банк Польши. Курсы обмена валюты на Польский злотый на сегодня.
Система ORPHUS для Poland4U.ru - выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите: Ctrl+Enter

Премьер-министры Польши

Премьер-министр Республики Польша, либо официально Председатель Совета Министров Республики Польша (польск. Prezes Rady Ministrow Rzeczypospolitej Polskiej) согласно Конституции Республики Польша от 2 апреля 1997 года (ст. 148):

1. представляет Совет Министров,
2. руководит работами Совета Министров,
3. издает распоряжения, (Рек.: )
4. обеспечивает реализацию политики Совета Министров и определяет способы ee осуществления,
5. координирует и контролирует работу членов Совета Министров,
6. осуществляет надзор за территориальным самоуправлением в пределах и формах, определенных Конституцией и законами,
7. является начальником по службе для работников правительственной администрации.


Премьер-министры Польской Народной Республики (1944-1989) от до Премьер-министры III Речи Посполитой (с 1989 г.) от до
Эдвард Осубка-Моравский Edward Osobka-Morawski 22.07.1944 05.02.1947
Юзеф Циранкевич Jozef Cyrankiewicz 06.02.1947 20.11.1952
Болеслав Берут Boleslaw Bierut 20.11.1952 18.03.1954
Юзеф Циранкевич Jozef Cyrankiewicz 18.03.1954 23.12.1970
Пётр Ярошевич Piotr Jaroszewicz 23.12.1970 18.02.1980
Эдвард Бабюх Edward Babiuch 18.02.1980 24.08.1980
Юзеф Пиньковский Jozef Pinkowski 24.08.1980 11.02.1981
Войцех Ярузельский Wojciech Jaruzelski 11.02.1981 06.11.1985
Збигнев Месснер Zbigniew Messner 06.11.1985 27.09.1988
Мечислав Раковский Mieczyslaw Rakowski 27.09.1988 01.08.1989
Чеслав Кищак Czeslaw Kiszczak 02.08.1989 24.08.1989
Тадеуш Мазовецкий Tadeusz Mazowiecki 24.08.1989 04.01.1991
Ян Кшиштоф Белецкий Jan Krzysztof Bielecki 04.01.1991 06.12.1991
Ян Ольшевский Jan Olszewski 06.12.1991 05.06.1992
Вальдемар Павляк Waldemar Pawlak 05.06.1992 10.07.1992
Ханна Сухоцка Hanna Suchocka 11.07.1992 25.10.1993
Вальдемар Павляк Waldemar Pawlak 26.10.1993 06.03.1995
Юзеф Олексы Jozef Oleksy 07.03.1995 07.02.1996
Влодзимеж Чимошевич Wlodzimierz Cimoszewicz 07.02.1996 31.10.1997
Ежи Бузек Jerzy Buzek 31.10.1997 19.10.2001
Лешек Миллер Leszek Miller 19.10.2001 02.05.2004
Марек Белка Marek Belka 02.05.2004 31.10.2005
Казимеж Марцинкевич Kazimierz Marcinkiewicz 31.10.2005 14.07.2006
Ярослав Качиньский Jaroslaw Kaczynski 14.07.2006 16.11.2007
Дональд Туск Donald Tusk 16.11.2007 наст.время
смотри также » Польские президенты смотри также » Министры иностранных дел Польши
Сайт Посольства Республики Польша в Российской Федерации Официальный веб-портал Республики Польша Польский национальный туристический портал Польский культурный центр в Москве
v.5